Как изменится произведение двух чисел, если один из множителей уменьшить на 10 %, а второй увеличить на 10 %?

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 11:07
    0
    Пусть даны числа 1 х и 1 у.

    1 х * 1 у = 1 ху

    1 х / 100 * 10 = 0,1 х - 10% от числа х

    1 х - 0,1 х = 0,9 х

    1 у / 100 * 10 = 0,1 у - 10% от числа у

    1 у + 0,1 у = 1,1 у

    0,9 х * 1,1 у = 0,99 ху

    Следовательно, произведение уменьшится на 1%.