назовем кусок веревки стандартным если его длина не меньше 84 см но и не больше 88 см. а) некоторый моток веревки разрезали на 21 стандартный кусок среди которых есть куски разной длины. на какиое наибольшее число стандартных кусков можно было бы разрезать тот же моток веревки? б) найдите такое наименьшее число L что любой моток веревки длина которого больше L см можно разрезать на стандртные куски

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 14:28
    0
    21 это максимум. пусть существует вариант что можно получит еще хотя бы один кусок его длина не меньше 84=21*4, т. е. на каждом куске должно быть "лишних" 4 см. 84+4=88, чтобы куски были стандартными их длина должна быть 88 см, а в условии говорится что все имею разную длину.

    (88-84) * n=84 n=21 84*21=1764