1 тонна 8 центнеров 56 кг яблок разложили в корзины по 16 кг и 24 кг. В корзины по 16 кг поместилась четвёртая часть всех яблок. Сколько всего корзин потребовалось для упаковки яблок?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 13:42
    0
    Сначала переведём 1 т 8 ц 56 кг яблок в кг:

    1) 1000 + 800 + 56 = 1856 (кг) - яблок

    Посчитаем, сколько составляет четвёртая честь всех яблок:

    2) 1856 : 4 = 464 (кг) - поместилось яблок в корзины по 16 кг

    Определим, сколько осталось яблок вне корзин:

    3) 1856 - 464 = 1392 (кг) - нужно разложить по корзинам вместимостью 24 кг

    Выясним, сколько нужно корзин, чтобы разместить эти яблоки:

    4) 1392 : 24 = 58 (шт)

    Теперь высчитаем, во сколько корзин по 16 кг вместилсоь 464 кг яблок:

    5) 464 : 16 = 29 (шт)

    Ну, осталось теперь только сложить кол-во корзин по 16 кг и 24 кг:

    6) 58 + 29 = 87 (шт)

    Ответ: для упаковки яблок потребуется 87 корзин.