Сколько имеется несократимых правильных дробей со знаменателем 70?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 16:06
    0
    Попробуем решить так.

    число 70=2*5*7 (простые множители)

    Следовательно, число 70 сокращается с числами 2, 5, 7. С какими ещё? Для этого простые множители перемножим (все возможные комбинации)

    1) 2*5=10

    2) 7*5=35

    3) 7*2=14

    4) 7*2*5=70

    Ну и теперь, когда мы знаем, что сократимых дробей 7, можно сделать вывод, что несократимых - 63 (70-7). Задача решена.