радиус окружности, описанной около равнобедренного треугольника, равен 5, а высота, проведенная к основанию, равна 8, найдите площадь треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 17:49
    0
    Так как треуголник равнобедренный, то высота к основанию совпадает с радиусом. значит отрезок в высоты принадлежащий треугольнику имеющим основанием основание всего треугольника равен 8-5=3. находим отсюда половину основания по теореме пифагора: (корень из 25-9) = 4. основание всего р/б трегольника равно 8. теперь находим площадь - половина произведения основания на высоту:

    0.5*8*8=32