Автомобиль проехал 270 км. Первые 96 км проехал за 1,5 ч, а остальную часть пути ехал со скоростью 72.5 км/ч. Найдите время прохождения всего пути.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 18:21
    0
    Пусть

    1) х - время пути

    96/1,5 км/ч - скорость в первые 96 км

    72.5 км/ч - скорость в последующие км

    значит

    96/1.5 х км - расстояние пройденное в первые 96 км

    72.5 х км - расстояние прийденное в последующие км

    по условию задачи составляем уравнение:

    96/1.5 х + 72.5 х = 270

    64 х + 72.5 х = 270

    136.5 х = 270

    х = 2 ч

    2) t общее = 2 + 1.5 = 3.5

    ответ:

    t = 3.5