Васе надо решить 434 задач. Ежедневно он решает на одно и то же количество задач больше по сравнению с предыдущим днем. Известно, что за первый день Вася решил 5 задач. Определите, сколько задач решил Вася в последний день, если со всеми задачами он справился за 14 дней.

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 18:09
    0
    Это задача на арифметическую прогрессию. Решается по формуле Sn = (a1 + an / 2) • n По условию сказано, что Sn = 434, а в первый день, то есть a1 = 5, последней день был 14 = a14 По формуле 434 = (5 + a14 / 2) • 14 70 + 14 а14 = 868 14 а14 = 798 А14 = 57 Ответ: 57