Помогите решить!

Саше надо подписать 570 открыток. Ежедневно она подписывает на одно и то же количество открыток больше по сравнению с предыдущим днем. Известно, что за первый день Саша подписала 10 открыток. Определите, сколько открыток было подписано за восьмой день, если вся работа была выполнена за 15 дней.

С объяснением желательно!

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 12:02
    0
    Кажется я понял:

    пусть х - разница между предыдущим и следущим днем.

    если в 1-й день она подписала 10 открыток, то во 2-й:

    10+х, в 3-й - 10+2 х, и т. д.

    за 15 дней она подписала 10+14 х

    10+14 х=570

    х=560/14=40

    за восьмой день было подписано 10+7 х=10+7*40=290

    Надеюсь, правильно)