Каков наименьший периметр квадрата, если он делится без остатка на прямоугольники со сторонами 18 см и 8 см?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 14:35
    0
    Так как площадь квадрата равна S=n^2, тогда пусть n - сторона квадрата, тогда по условию следует то что n^2 = (18*8) * z где z - это число этих прямоугольников и обязательно целое!

    тогда n=12√z

    из этого выражения сразу следует то что z=36, так как спрашивается наименьшее значение периметра, следовательно это должен быть первым квадратом! то есть 36

    тогда сторона равна 72, а периметр равен P=4*72=288

    Ответ 288