Букет из двух тюльпанов и одного нарциссастоит 40 руб., причем один тюльпан в 2 раза дороже одного нарцисса. Какова цена тюльпана и нарцисса?

Решите по действиям, по уровнению рушили, но это 4 класс, они еще не прошли.

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 08:38
    0
    В старших классах решают с помощью X, а в младших с отрезками и частями

    Нарцисс - это 1 часть

    Тюльпан - 2 части, поэтому букет состоит из 5 частей

    1) 40 : 5 = 8 (руб) - стоит нарцисс

    2) 8 * 2 = 16 (руб) - стоит тюльпан

    Ответ: 16 рублей, 8 рублей.