Сумма двух чисел равна 216. половина одного числа равна 1/6 другого. найти эти числа. Без решения не принимается. Все расписать.

+2
Ответы (2)
  1. 30 января, 02:10
    0
    Х-первое число

    у-второе число

    х+у = 216

    0,5 х = 1/6 у

    х = 1/3 у

    1/3 у + у = 216

    4/3 у = 216

    у = 162

    x=1/3*162 = 54

    ответ: 162 и 54
  2. 30 января, 03:20
    0
    Пусть первое х, тогда второе 1/3 х

    х+1/3 х=216

    4/3 х=216

    х=162

    Получается, что одно число 162, а второе 54