1) После первой остановки в вагоне электрички осталась половина всех пассажиров. На второй остановке вышли ещё 12 человек, и в вагоне осталось 32 пассажира. Сколько пассажиров было в вагоне? 2) 2 тетради стоят столько же, сколько 3 блокнота. Сколько стоят 11 блокнотов, если одна тетрадь стоит 9 руб.?

+1
Ответы (2)
  1. 14 августа, 15:11
    -1
    Пусть вначале пассажиров было x.

    1/2 x - осталось после первой остановки.

    1/2 x - 12 = 32

    1/2 x = 32 + 12 = 44

    x = 44 * 2 = 88 пассажиров.

    Пусть 1 блакнот стоит x.

    2 (тетради) * 9 (рублей) = 3 (блакнота) * x (рублей)

    2*9=3*x

    x=2 * 9 / 3 = 6 рублей.

    11 блокнотов стоят 11 * x = 11 * 6 = 66 рублей.
  2. 14 августа, 16:26
    0
    1. Задача

    1) 12+32=44 (пас) осталось после выхода на первой остановке

    2) 44*2=88 (пас)

    Ответ: всего было 88 пассажиров

    2. Задача

    1) 9 * 2 = 18 (руб) стоят 2 тетради, и так же стоят 3 блокнота

    2) 18 / 3 = 6 (руб) стоит 1 блокнот

    3) 6 * 11 = 66 (руб)

    Ответ: 66 рублей стоят 11 блокнотов