Помогите вычислить египетским способом произведения 4*13,8*12,16*6.

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 15:26
    0
    Египтяне раскладывали меньший множитель на слагаемые, соответствующие степеням двойки, потом умножали большее число на составляющие и затем полученные произведения складывали между собой ...

    В первом и втором примере меньшее число и так является степенью двойки, поэтому егитяне просто перемножили бы эти числа ...

    4*13 = 52

    8*12 = 96

    В третьем примере меньший множитель 6 = 4+2

    Египтяне бы сделали так

    16*6 = 16 * (4+2) = 16*4 + 16*2 = 64 + 32 = 96