Найдите углы треугольника, если известно, что второй угол составляет три десятых первого угла, а третий на 20 градусов больше второго?

Почему прямоугольный треугольник со сторонами 3,4 и 5 называют египетским?

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 18:38
    0
    х - первый угол

    3/10 х - второй угол

    3/10 х + 20 - третий угол

    Сумма углов треугольника 180 градусов,

    х+3/10 х + 3/10 х + 20=180

    16/10 х = 160

    х = 160 : 16/10

    х=100 градусов первый

    3/10 х100=30 град второй

    30+20=50 град третий угол

    При таком отношении сторон теорема Пифогора даёт целые квадраты как катетов, так и гипотенузы. Такой треугольник и назвали египетским