Выполните сложение дробей с разными знаменателями цифры: дробь 1) 2/51+1/9+3/17 2) 5/12+1/18+2/9 = умоляю решите

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 21:26
    0
    При сложении дробей с разными знаменателями нужно найти НОЗ (наименьший общий знаменатель) дробей. Дальше найти дополнительные множители и на них умножить числители. Например: 7/12 + 3/6

    наибольшее число 12-оно делится на 6, значит оно и будет НОЗ дробей. 12:12=1; 12:6=2 и в конце умножаем полученные множители на числители получается 7*1=7; 3*2=6 ... 7+6=13 ... получается дробь 13/12 неправильная несократимая получается 1 целая 1/12