Сумма двух чисел 7, 2, причем 1/3 большего числа равна меньшему чуслу. найдите эти числа"

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 00:12
    0
    Раз 1/3 бОльшего равна мЕньшему, то

    можно иначе сказать, что

    в бОльшем 3 мЕньших.

    А значит

    во всей сумме 4 мЕньших.

    то есть одно число

    (7,2) / 4 = 1,8 (меньшее),

    а второе

    (1,8) * 3 = 7,2 - 1,8 = 5,4

    Ура!)