В трёх ящиках 300 кг апельсинов. Масса апельсинов 1-го ящика составляет половину массы апельсинов 2-го ящика и треть массы апельсинов 3-го ящика. Сколько апельсинов в каждом ящике

+1
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 06:18
    0
    Пусть в первом ящике Х кг апельсинов, тогда во втором ящике 2 * Х кг, а в третьем - 3 * Х кг. Получаем уравнение

    Х + 2 * Х + 3 * Х = 6 * Х = 300, откуда Х = 300 / 6 = 50.

    Итак, в первом ящике 50 кг апельсинов, во втором - 100 кг, а третьем - 150 кг.
  2. 23 сентября, 07:49
    0
    Пусть х - 1 ящик.

    2*х - 2 ящик.

    х*3 - 3 ящик.

    2 х + 3 х + х = 300

    6 х = 300

    х = 300 : 6

    х = 50 (кг) - первый ящик.

    50*2 = 100 - 2-ой ящик

    50*3 = 150 - 3 ящ.

    Ответ: 50,100,150