В 300 г. раствора содержится 5 г. соли. Сколько граммов соли содержится в 4,5 г. такого же раствора?

+4
Ответы (2)
  1. 14 января, 18:22
    0
    300 гр. - 5 г. соли

    4,5 гр. - ? г. соли

    Решение

    Если в 300 г. раствора содержиться 5 г. соли, то в 4,5 г. раствора - содержиться х г. соли. Составляем пропорцию: 300. 5

    4,5 х

    х = 4, 5 х5 = 0, 075

    300
  2. 14 января, 20:33
    0
    300 г раствора - 5 г соли

    4,5 г раствора - х соли

    х=4,5*5/300 = 0,075 (г)

    Ответ: 0,075 г соли содержится в 4,5 г раствора.