В магазин привезли 141 литр масла в бидонах по 10 и 13 литров. Сколько было всего бидонов?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 01:45
    0
    Определимся с числом бидонов на 13 литров. У нас должно их быть такое количество, чтобы осталось количество литров делителем которого будет 10. очевидно, что количество бидонов на 13 литров таково, что 13 умножить на это количество, будет число оканчивающееся на 1. Это 7. 7*13=91. Теперь найдем количество литров, приходящихся на 10-ти литровые бидоны: 141-91=50. Далее, находим количество 10-ти литровых бидонов: 50:10=5. Находим общее количество бидонов: 7+5=12.

    Ответ: 12 бидонов