Маша взяла ухаживать за курами и кроликами. Всего у её животных 35 голов и 94 ноги. Сколько у Маши кур и сколько кроликов?

+2
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 16:02
    0
    Примем за х количество кроликов, а за у - кур

    Тогда

    х+у=35

    и

    4 х+2 у=94

    Это получилась система уравнений

    Из первого уравнения выделяем х

    х=35-у

    и подставляем его во второе

    4 * (35-у) + 2 у=94

    140-4 у+2 у=94

    140-94=4 у-2 у

    2 у=46

    у=23 это количество кур

    х=35-у=35-23=12 это количество кроликов

    Проверка

    12*4+23*2=48+46=94 ноги.

    Всё.
  2. 17 февраля, 17:03
    0
    Пусть было x-кур и y - кроликов, тогда

    x+y=35

    2x+4y=94

    тогда из первого уравнения

    x=35-y

    подставим во второе уравнение

    2 * (35-y) + 4y=94

    70-2y+4y=94

    2y=24

    y=12 - количество кроликов

    x=35-12=23-количество кур