В альбоме 1105 марок, число иностранных составило 30% от числа российских. Сколько иностранных и сколько российский марок было в альбоме? Решение задачи.

+2
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 01:06
    0
    Пусть в альбоме было х советских марок, тогда иностранных марок было 0,3 х штук. Всего в альбоме 1105 марок. Составим уравнение: 0,3 х+х=1105; 1,3 х=1105; х=850; 0,3 х=0,3*850=255. Ответ: в альбоме было 850 советских марок и 255 иностранных.
  2. 26 апреля, 02:59
    0
    1%=0,01 ⇒ 30%=0,3

    Предположим, что в альбоме было х российских марок, тогда иностранных было 0,3 х марок, также из условия задачи известно, что всего в альбоме 1 105 марок согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+0,3 х=1 105

    1,3 х=1 105 х=1 105:1,3

    х=850 (м.) - российские.

    0,3 х=0,3·850=255 (м.) - иностранные.

    Ответ: в альбоме было 850 российских и 255 иностранных марок.

    Проверка:

    850+255=1 105 (м.) - всего.