В альбоме 1105 марок, число иностранных марок составляет 30% от числа российских марок. Сколько иностранных и сколько российских марок было в альбоме?

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 20:41
    0
    1%=0,01 ⇒ 30%=0,3

    Предположим, что в альбоме было х российских марок, тогда иностранных было 0,3 хмарок, также из условия задачи известно, что всего в альбоме 1 105 марок

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+0,3 х=1 105

    1,3 х=1 105

    х=1 105:1,3

    х=850 (м.) - российские.

    0,3 х=0,3·850=255 (м.) - иностранные.

    Ответ: в альбоме было 850 российских и 255 иностранных марок.

    Проверка:

    850+255=1 105 (м.) - всего.