Решить задачу: Купили 0.8 кг колбасы и 0.3 кг сыра. За всю покупку покупатель заплатил3.28 тыс. рублей. Извесно, что 1 кг колбысы дешевле 1 кг сыра на 0.3 тыс. рублей. Сколько стоит 1 кг сыра?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 18:42
    0
    Цена 1 кг сыра x.

    Тогда цена 1 кг колбасы x-0,3

    Знаем, сколько чего купили и сколько заплатили, составляем уравнение:

    0,3 * x + 0,8 * (x-0,3) = 3,28

    0,3x + 0,8x - 0,24 = 3,28

    1,1x = 3,28 + 0,24

    1,1x = 3,52

    x = 3,2 (тыс. руб., цена 1 кг сыра).

    Для проверки найдём цену 1 кг колбасы: 3,2 - 0,3 = 2,9 (тыс. руб.)

    Проверка: 3,2 * 0,3 + 2,9 * 0,8 = 3,28. Значит, всё верно.