Хозяйский кот следит за птенцами. Он посчитал, что на птичьем дворе вылупились цыплята, утята и индюшата - всего 20 птенцов. Утят на 2 меньше цыплят, индюшат на 3 больше, чем утят. Сколько различных птенцов насчитал кот

на птичьем дворе?

+1
Ответы (2)
  1. 18 октября, 09:38
    0
    1) 2+х+х+3+х=20 2) 2=5=7 цыплята 3) 5+3=8 индюшата

    3 х=20-2-3

    3 умнож. х=15

    х=15 подел. 3

    х=5 утят
  2. 18 октября, 10:16
    0
    Пусть цыплят Х голов, тогда утят Х-2, а индюшат (Х-2) + 3, что = Х+1. Составим уравнение:

    Х + Х-2 + Х+1 = 20

    3 Х - 1 = 20

    3 Х=20 + 1

    3 Х = 21

    Х = 21 : 3

    Х = 7 - цыплят

    7-2 = 5 - утят

    5 + 3 = 8 - индюшат