Периметр прямоугольника равен 76 см. Одна из сторон равна 25 см. Найти периметр квадрата, сторона которого равна меньшей стороне прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 15:38
    0
    Периметр - сумма длин всех сторон.

    У прямоугольника противоположные стороны равны.

    P = a+a+25+25

    P=2a+50

    Периметр 76

    76=2 а+50

    2 а = 26

    а = 13

    Меньшая сторона 13

    Отсюда, периметр квадрата

    P=13+13+13+13 = 26+26=52

    Ответ: 52