Записать выражение для периметра треугольника АВС и упростите его если, АВ=у см ВС в 4 раза больше АВ, а АС на 10 см меньше ВС. Используя результат составить уравнение и найти стороны зная что периметр АВС равен 197 см

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 02:43
    0
    АВ = у см

    ВС = 4 у см

    АС = (4 у - 10) см

    Р = 197 см

    Р = АВ + ВС + АС

    Выражение: у + 4 у + (4 у - 10) = 9 у - 10 - упростили.

    1) у + 4 у + 4 у - 10 = 197

    9 у - 10 = 197

    9 у = 197 + 10

    9 у = 207

    у = 23 см - сторона АВ

    2) 23 * 4 = 92 см - сторона ВС

    3) 92 - 10 = 82 см - сторона АС.