Подскажите!

/-это дробь

1 цел. 3/7+2 цел. 7/8=?

17 цел. 1/3-8 цел. 5/9=?

12 цел. 1/4-3 цел. 5/6 + 5 цел. 7/8=?

помогите чем сможите хоть 1 пример мне каждое решение дорого

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:27
    0
    1) 2 7/8+1 3/7=7 * (2*8+7) + 8 * (1*7+3) / 56=241/56=4 17/56.

    2) 17 1/3-8 5/9=3 * (17*3+1) - 8*9-5/9=79/9=8 7/9

    3) (12 1/4-3 5/6) + 5 7/8=3 * (12*4+1) - 2 * (3*6+5) / 12+5 7/8=101/12+5 7/8=2*101+3 * (5*8+7) / 24=343/24=14 7/24.

    Вот 3 примера. : З