Лодка прошла 10 км по течению реки, а затем 2 км против течения, затратив на весь путь 1,5 часа. Найдите собственную скорость лодки (в км/ч) если скорость течения реки равна 3 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 3 июля, 10:49
    0
    10: (*+3) + 2: (*-3) = 1.5

    10*+30+2*-6=1.5

    12*=1.5-24

    *=-22.5:12

    *=-1.875
  2. 3 июля, 11:13
    0
    Пусть х - собственная скорость лодки, тогда (х+3) - скорость по течению реки, (х-3) - скорость против течения. Так как на весь путь лодка затратила 1,5 часа, составляем уравнение

    10 / (х+3) + 2 / (х-3) = 1,5

    10 х-30+2 х+6 = (х^2-9) * 1,5

    10 х-30+2 х+6=1,5 * (х+3) (х-3)

    12 х-24 = (х^2-24

    1.5 х^2-13.5=12x-24

    1.5x^2-12x+10.5=0

    D = 12^2-4*10.5*1.5=81

    x=7

    Ответ Собственная скорость реки 7 км/ч