В одной бочке в 4 раза меньше воды, чем в другой. Когда в первую бочку налили 26 л воды, а во вторую 7 л, то в двух бочках стало 158 л воды. сколько литров воды было в каждой бочке первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 18:58
    0
    1) 158-26-7=125

    2) 125:5=25 - в первой бочке

    3) 4•25=100 - во второй
  2. 16 декабря, 19:45
    0
    Х л в первой бочке, тогда во второй бочке - 4 х л воды.

    (х+26) л стало в первой бочке,

    (х+7) л стало во второй бочке.

    Составим и решим уравнение:

    х+26+4 х+7=1585

    х=158-335

    х=125

    х=125:5 Х=25

    Итак, 25 л во второй бочке - 4*25=100 л воды.

    Ответ: 25 л воды, 100 л воды.