1+tg^4 (x) = cos^2 (2x) на промежутке [-2 п; 2 п] сколько корней имеет уравнение?

нужен только ответ

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 06:44
    0
    Это оригинальная задача перенесем cos^2 2x вправую сторону имеем 1-cos^2 2x+tg^4 x=0 по осн триг тождеству имеем sin^2 2x+tg^4 x=0 тк квадраты всегда не отрицательны то sin^2 2x>=0 и tg^4 x>=0 то есть их сумма равна нулю только когда они оба равны нулю то есть уравнение равносильно системе sin2x=0 и tgx=0 если tgx=0 то и sinx=0 sin2x=2*cosx*sinx=0 то есть первое уравнение следует из второго тогда осталось решить tgx=0 x=pi*n n-целое то есть решения из промежутка - 2pi - pi o pi 2pi то есть всего 5 решений ответ: 5