Докажите, что: а) 4/12=1/3, б) 20/50=2/5, в) 12/15=4/5, г) 8/24=1/3, д) 120/240=1/2

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 22:21
    0
    1) 4/12=1/3, т. к всю дробь можно сократить на 4 (4:4=1, а 12:4=3, отсюда дробь 1/3)

    2) 20/50=2/5, т. к всю дробь можно сократить на 10

    3) 12/15=4/5, т. к. всю дробь можно сократить на 3

    4) 8/24=1/3, т. к. всю дробь можно поделить на 8

    5) 120/240=1/2, т. к всю дробь можно разделить на 120 (120:120=1, а 240:120=2, отсюда дробь 1/2)