теплоход идет по течению реки в 2 раза медленнее, чем скутер против течения, а по течению скутер идет в 4 раза быстрее, чем теплоход против течения. во сколько раз скорость скутера больше собственной скорости теплохода?

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 15:32
    0
    Составим систему уравнений, обозначив скорости: v-течения, vс - скутера, vт - теплохода

    2 (vт+v) = vс-v

    4 (vт-v) = vc+v

    если мы вычтем эти уравнения, то избавимся от vc и получим: vт=4v

    а если вычтем уравнения, то получим: vт - v=vc. Подставив сюда v=1/4vт, получим vc=3/4 vт