Отец старше сына на 24 года. з года назад им было вместе 30 лет. Сколько лет сыну сейчас?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 15:51
    0
    Возраст отца на сегодня - х лет, сына - у лет.

    3 года назад им было х-3 у-3

    Составляем систему:

    у+24=х

    х-3 + у-3 = 30

    х-у = 24

    х+у = 36 Отсюда 2 х=60 х=30 у=6 Сыну сейчас 6 лет.