Маша пригласила Сашу в гости, сказав, что живёт в 10-м подъезде в квартире № 335, а этаж сказать забыла. Подойдя к дому, Саша обнаружил, что дом девятиэтажный. На какой этаж ему следует подняться? (На каждом этаже число квартир одинаково, номера квартир в доме начинаются с единицы)

+2
Ответы (2)
  1. 13 мая, 12:46
    0
    9 подъезов, 9 этажей по 4 квартиры на этаже

    4 Х9 х9=324 кв

    335-324=11 квартира до Машиной в 10 подъезде

    11:4=2 (ост 3)

    Квартира на третьем этаже.
  2. 13 мая, 13:31
    0
    Если на этаже не более трёх квартир, то в десяти подъездах их не более, чем 10*9*3=270, то есть в 10-м подъезде квартиры N 335 не будет. Если на этаже не менее пяти квартир, то уже в девяти подъездах будет не менее, чем 9*9*5=405 квартир, то есть искомая квартира будет не в десятом подъезде. Значит, квартир на этаже 4, в первых девяти подъездах 9*9*4=324 квартиры. Тогда в десятом подъезде квартиры начинаются с 325-й. На втором этаже они начнутся с 329-й, на третьем - с 333-й. Таким образом, Саше нужно подняться на третий этаж.