Помогите решить задачу

Саша пригласил Петю в гости, сказав, что живёт в седьмом подъезде в квартире

№462, а этаж сказать забыл. Подойдя к дому, Петя обнаружил, что дом

семиэтажный. На каком этаже живёт Саша? (На каждом этаже число квартир

одинаково, номера квартир в доме начинаются с единицы.)

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 13:49
    0
    В подъезде 7 этажей, на каждом этаже одинаковое количество квартир.

    Пусть х квартир на этаже.

    Тогда в каждом подьезде 7 х квартир.

    В шести подъездах 6· (7 х) = 42 х квартир.

    В семи подъездах 7· (7 х) = 49 х квартир.

    Квартира Саши имеет номер 462.

    Значит

    42 х < 462 < 49x

    при х=9

    49·9=441 квартир в семи подъездах 441, что меньше номера квартиры.

    при х=10

    420 < 462 < 490 - верно

    при х=11

    42·11=462 - квартира с номером 462 окажется в 6-ом, а не в 7-ом подъезде.

    Итак, на этаже 10 квартир.

    В седьмом подъезде нумерация квартир начинается с номера 421,

    второй этаж 431, третий этаж 441, четвертый этаж 451, пятый этаж 461.

    Саша живет на пятом этаже в седьмом подъезде.

    Ответ. на 5-ом этаже седьмого подъезда.