Саша пригласил Петю в гости, сказав, что живет в восьмом подъезде в квартире № 468, а этаж сказать забыл, Подойдя к дому, Петя обнаружил, что дом двенадцатиэтажный. На каком этаже живет Саша? (На каждом этаже число квартир одинаково, номера квартир в доме начинаются с единицы).

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:25
    0
    1) 7*12 = 84 этажа в первых 7-ми подъездах

    2) 468:84=5 4/7 ≈5 квартир на этаже, поскольку число квартир целое, а №468 в 8-ом подъезде, округляем в меньшую сторону

    3) 5*84 = 420 квартир в первых 7-ми подъездах

    4) 468 - 420 = 48 квартир в подъезде Саши надо подняться

    5) 48:5 = 9, 6 ≈10 этаж у Саши (поскольку получается 9,6 количество этажей целое, округляем в большую сторону)

    Ответ на 10 этаже живет Саша