Как записать решение этой задачи?

Маша пригласила Галю в гости, сказав что живет в 10 подъезде в квартире 333, а этаж сказать забыла. Подойдя к дому, Галя обнаружила что дом 9-ти этажный. На каком этаже живёт Маша? (На всех этажах число квартир одинаково, номера квартир в доме начинаются с единицы)

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 02:53
    0
    Если на этаже не более трёх квартир, то в десяти подъездах их не более, чем 10*9*3=270, то есть в 10-м подъезде квартиры N 333 не будет. Если на этаже не менее пяти квартир, то уже в девяти подъездах будет не менее, чем 9*9*5=405 квартир, то есть искомая квартира будет не в десятом подъезде. Значит, квартир на этаже 4, в первых девяти подъездах 9*9*4=324 квартиры. Тогда в десятом подъезде квартиры начинаются с 325-й. На втором этаже они начнутся с 329-й, на третьем - с 333-й. Таким образом, Гале нужно подняться на третий этаж.