За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 3,96 р. Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 0,2 р. Сколько стоит 1 кг дыни?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 09:15
    0
    Х-цена кг арбуза

    х+0,2-цена кг дыни

    4,2 х-стоимость 4,2 кг арбуза

    5,4 (х+0,2) - стоимость 5,4 кг дыни

    А сумма их по условию задачи 3,96

    Составляем уравнение.

    4,2 х+5,4 (х+0,2) = 3,96

    4,2 х+5,4 х+1,08=3,96

    9,6 х=2,88

    х=0,3 (р) - цена кг арбуза

    0,3+0,2=0,5 (р) - цена кг дыни