решите задачу

За арбуз в 4,2 кг. и дыню в 5,4 кг. заплатили 3,96 р. Известно, что 1 кг. дыни дороже 1 кг. арбуза на 0,2 р. Сколько стоит 1 кг. дыни?

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 06:54
    0
    4,2x+5,4 (0,2+x) = 3,96

    4,2x+1,08+5,4x=3,96

    9,6x=2,88

    x=0,3p.

    0,3+0,2=0,5p.
  2. 14 июля, 07:24
    0
    пусть х р. - 1 кг. арбуза,

    тогда х+0.2 р - 1 кг дыни

    4.2 х - 4.2 кг. арбуза

    5.4 (х+0.2) - 5.4 кг дыни

    зная что да 4.2 кг арбуза и 5.4 кг дыни заплатили 3.96 р., составим и решим уравнение

    4.2+5.4 (х+0.2) = 3.96

    4.2 х+5.4 х + 1.08=3.96

    9.6 х=3.96-1.08

    9.6 х=2.88

    х=2.8: 9.6

    х=0.3 - цена арбуза за 1 кг

    следовательно 0.3+0.2=0.5 р - цена дыни за 1 кг