Периметр прямоугольника равен 12,4 см, одна из его сторон на 3,8 см меньше другой. Найдите площадь прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 03:36
    0
    S=a*b

    P=a+b+c+d

    a=c, b=d.

    Пусть х см - одна сторона прямоугольника, тогда

    (х+3,8) см - вторая сторона прямоугольника.

    Т. к P=12,4, то решим уравнение:

    х + (х+3,8) + х + (х+3,8) = 12,4

    4 х+7,6=12,4

    4 х=4,8

    х=1,2.

    а=с=1,2, b=d = (1,2+3,8) = 5

    S=a*b=1.2*5=6 см^2