Полный бидон весит 34 кг; бидон, заполнненый на половину, весит 17,75, Какова масса пустого бидона?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 23:35
    0
    Если представить что масса бидона - х, а масса молока - у, то:

    х + у = 34, т. е.:

    х=34 - у

    наполовину заполненный:

    0.5 у + х = 17.75, т. е.:

    х = 17.75 - 0.5 у

    приравниваем

    34 - у = 17.75 - 0.5 у,

    34 - 17,75 = у - 0.5 у,

    16.25 = 0.5 у,

    у = 32,5 (кг), = > вес пустого бидона (т. е. х) равен:

    х = 34 - 32.5,

    х = 1.5 (кг)

    Ответ: 1.5 кг