В книжном магазине Колю и Петю заинтересовала одна книга. Для её покупки у Коли не хватало 35 рублей, а у Пети 50 рублей. Коля попросил взаймы у Пети половину его наличности. После этого Коля сумел купить книгу и у него ещё осталось 15 рублей на проезд. Сколько стоит книга?

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 16:49
    0
    X - стоит книга

    х-35 денег у Коли

    х-50 денег у Пети

    (х-50) / 2 половина денег Пети

    (x-35) + (x-50) / 2=x+15

    x-35+x/2-25=x+15

    x-x+x/2=15+25+35

    x/2=75

    x=150

    стоимость книги 150 рублей

    у Пети было 100 рублей у Коли 115