Катер шёл 3 часа вниз по реке со скоростью 16 км/ч. Обратный путь он прошёл за 4 часа. Какова скорость течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 16:59
    0
    Расстояние-у

    время1-3 ч

    время2-4 ч

    скорость катера-х

    скорость течения - (16-/+х)

    систему составим:

    3 * (16+х) = у

    4 * (16-х) = у

    Решаем методом сложения:

    7*16=2 у

    2 у=112

    у=56

    подставим у в любое уравнение из первой системы и найдём х:

    4 * (16-х) = 56

    64-3 х=56

    -3 х=8

    скорость течения=8