чему равно частное 2 х чисел, если оно в 8 раз больше одного из них и в 4 раза меньше другого? Напишите решение. варианты ответов2,12,4,32

+4
Ответы (2)
  1. 16 июня, 23:13
    0
    Пусть эти числа а и b. Тогда получим системы.

    Первая система

    a/b = 8a

    4a/b = b

    Первое уравнение поделим на а, домножим на b, поделим на 8, получим b=1/8

    Подставим это во второе уравнение, получим 4*8a=1/8 = > a=1/256

    Вторая система:

    a/b=8b

    4a/b=a

    Из второго уравнения (поделив на а, домножив на b) получим b=4

    Из первого, подставив. получим a=8b^2=8*16=128

    Ответ: либо 128,4, либо 1/8, 1/256
  2. 17 июня, 00:06
    0
    Пусть числа равны x и y. Сделаем системы.

    Первая:

    x/y = 8a

    4x/y=y

    Первое уравнение делим на x, умножаем на y, делим на 8, получаем x=1/8

    Подставим во второе уравнение, получаем 4*8x=1/8 = > x=1/256

    Вторая:

    x/y=8y

    4x/y=x

    Из второго уравнения (делим на x, умножаем на y) y=4

    Из первого, подставляем, получаем x=8b^2=8*16=128

    Ответ: либо 128 и 4, либо 1/8 и 1/256