Решить задачу дорога от дома до магазина и от магазина до работы занимает у дяди стёпы 14 мин причём от дома до магазина он проходит в 3 раза быстрее чем от магазина до работы сколько времени дядя тратит на дорогу от магазина до работы и сколько на дорогу от дома до магаззина

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 15:59
    0
    Пусть х-путь от магазина до работы, тогда 3 х-путь от дома до магазина, т. к всего на путь потребуется 14 мин, то составим уравнение:

    х+3 х=14

    4 х=14

    х=14:4

    х=3,5

    2) 3,5*3=10,5 (мин)

    Ответ. На путь от дома до магазин Дядя Степа тратит 10,5 минут, а на путь от магазина до работы он тратит 3,5 минуты.