Два верблюда и восемь баранов стоят 18 таньга. пять верблюдов и два баран стоят 27 таньга. сколька стоит один верблюд? сколька один баран?

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 21:37
    0
    Один из вариантов решения, методом подбора, исходит

    из соотношения частей: 2 верблюда - 8 баранов, 1 верблюд боль-

    ше 4 баранов в 4 раза, или 1 верблюд = 4 частям, а 1 баран = 1

    части. Если 1 баран стоит 1 таньга (минимальная цена), то 8 баранов стоят 8 таньга. Стоимость 2 верблюдов 18 - 8 = 10 (таньга), тогда 1 верблюд стоит 10:2 = 5 (таньга). Проверим: 2 верблюда = 10 таньга, 8 баранов = 8 таньга, а вместе - 18 таньга, или 5 верблюдов = 25 таньга, 2 барана = 2 таньга, вместе - 27 таньга. 2 х+8 у=185 х+2 у=27 решаем систему х=9-4 у из первого уравнения, подставляем во второе: 5*9 - (5*4 у) + 2 у=27-18 у=-18 у=1 - стоймость барановчтобы найти стоимость верблюда подставьте найденное в х=9-4 ух=5