Два верблда и восемь баранов стоят 18 таньга. Пять перблюдов и 2 барана стоят 27 таньга. Сколько стоит отдельно верблюд и баран?

+5
Ответы (2)
  1. 11 июля, 15:17
    0
    18-8=10

    10:2=5 стоимость одного верблюда

    18-10=8

    8:8=1 стоимость одного барана
  2. 11 июля, 15:38
    0
    Х т.-стоит верблюд

    у т. - стоит баран

    составляем систему уравнений

    2 х+8 у=18

    5 х+2 у=27

    х = (18-8 у) / 2

    5 * (18-8 у) / 2+2 у=27

    5 (18-8 у) + 4 у=54

    90-40 у+4 у=54

    -36 у=-36

    у=1 т. - стоит 1 баран

    х = (18-8*1) / 2=10/2=5 т. - стоит верблюд