20 л раствора содержит в 1,5 раза больше воды, чем кислоты.

а) Сколько килограммов воды в растворе?

б) Какова концентрация раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 01:10
    0
    кислоты в растворе - х

    воды в растворе - 1,5 х

    х+1,5 х=20

    2,5 х=20

    х=20:2,5=8 (л) - кислоты в растворе

    1,5*8=12 (л) - воды в растворе

    20 л - 100%

    8 л - х

    х=8*100:20=40% - концентрация раствора