Имеется несколько коробок цветных карандашей, в которых всего 84 карандаша, в других коробках, которых на 2 меньше, карандашей-90. Найдите количество карандашей в одних и других коробках, учитывая, что они относятся как 2:3.

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 02:02
    0
    Пусть x кол-во коробок цветных карандашей.

    (x-2) кол-во коробок с другими карандашами.

    (84/x) карандашей в одной коробке.

    90/x-2 карадашей в другой коробке

    Т. к. их кол-во относится как 2:3, то ур-ние.

    (84/x) : (90/x-2) = 2:3

    84 * (x-2) / 90x=2/3

    180x=252x-504

    252x-180x=504

    72x=504

    x=7

    84/7=12 карандашей в цветной коробке.

    90/7-2=90/5=18 карандашей в другой коробке