3 поросенка и 2 ягненка вместе весят 23 кг, а 2 поросенка и 3 ягненка весят 22 кг. Сколько весит поросенок и ягненок?

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 23:02
    0
    1) 3 п+2 я=23

    2) 2 п+3 я=22

    Умножим первое уравнение на 2, второе на 3:

    1) 6 п+4 я=46

    2) 6 п+9 я=66

    Вычтем из второго первое:

    5 я=20

    я=4 (кг) - весит ягненок

    Подставим в первое уравнение:

    3 п+8=23

    3 п=15

    п=5 (кг) - весит поросенок

    Ответ: 4 кг, 5 кг

    Второй способ:

    Из условия видно, что 1 поросенок весит на 1 кг больше, чем 1 ягненок.

    Пусть масса 1 ягненка - x кг, тогда масса 1 поросенка - (x+1) кг.

    3 (x+1) + 2x=23

    3x+3+2x=23

    5x=20

    x=4 (кг) - весит ягненок

    4+1=5 (кг) - весит поросенок